Рыбалка в Питере


Рыболовные новости

Русская рыбалка Trout Trophy - 2011
Русская рыбалка Trout Trophy - 2011

В последнее время наряду с официальными соревнованиями все большую популярность приобретают «альтернативные» любительские турниры, организуемые в основном интернет-клубами. Одним из таких соревнований можно считать турнир «Русская Рыбалка Trout Trophy» в Санкт-Петербурге.
В этом году соревнования проводились уже в пятый раз. Организаторами выступили ЛООиР, рыболовный сайт fisherbook.ru и ресторан «Русская рыбалка», расположенный на берегу Южного пруда на Крестовском острове, где и проходил турнир.

Мероприятие широко рекламировалось на питерских рыболовных интернет-сайтах, а также на телеканале «Охотник и рыболов» и в печатных СМИ. Спонсором турнира выступила компания «Мир рыболова», предоставившая призы для победителей. Соревнования включали три тура продолжительностью 90 минут каждый с перерывами на взвешивание. В турнире могли участвовать команды по 3 человека, успевшие подать заявку и оплатившие вступительный взнос. А подать заявку действительно надо было успеть: мало того что начальную квоту в 20 команд организаторам пришлось увеличить до 30, так и этого оказалось недостаточно, и некоторые команды все-таки не успели зарегистрироваться. Несмотря на неофициальный статус соревнований, принять участие в них изъявили желание не только спортсмены из Санкт-Петербурга, но и несколько московских команд, а также спортсмены из Пскова, Латвии и Великобритании. Так что Trout Trophy – 2011 вполне можно считать международными соревнованиями.

Ловить рыбу разрешалось только спиннингом на искусственные приманки, в зачет принималась исключительно форель, заранее запущенная организаторами в пруд. Ловля велась в секторах, разбитых в трех зонах (по количеству туров). В каждом туре рыболов ловил в новой зоне, что уменьшало шансы на случайную победу и уравнивало шансы участников. Номер стартового сектора спортсмена определялся жеребьевкой, после первого заброса спортсмен мог переместиться в любой незанятый сектор в пределах своей зоны. Рыбалка проходила по принципу «поймал – изъял», уловы взвешивались после каждого тура и в конце соревнований. По регламенту турнира за каждую пойманную рыбу начислялся один балл, победителем тура становился участник, набравший максимальное количество баллов. Победителем же соревнований становился рыболов с минимальной суммой мест в трех турах. Призеры определялись как в личном, так и в командном зачете.

Как оказалось (а выяснилось это только после старта), спортсменов ждал неприятный сюрприз: запущенная накануне форель сконцентрировалась в небольшой зоне у садков ресторана, где ее держали до запуска, и практически отсутствовала в остальной части пруда. Поэтому наиболее высокими были шансы у спортсменов, занявших ближайшие к садкам сектора. Так и получилось. Фактически рыбу ловили спиннингисты из десятка крайних секторов, остальным же приходилось довольствоваться редкими невнятными поклевками, а то и полным их отсутствием. А в в крайних секторах была настоящая «раздача»! Достаточно сказать, что в первом туре было поймано 170 форелей из примерно 250 запущенных. Второй и третий туры по уловам были гораздо скромнее: рыба была уже «наколотой» и распуганной вываживанием. Впрочем, именно второй и третий туры позволили участникам проявить рыболовное мастерство. Если в начале турнира у садков мог поймать практически каждый, то в дальнейшем уже требовалось хорошее знание повадок форели и отменное владение техникой ее ловли. В командном зачете первое место заняла московская команда Magic (Дмитрий Галкин, Павел Афанасьев, Евгений Давыдов), второе тоже москвичи – команда «Ахтуба – Pontoon21» (Юрий Моргун, Олег Мелькер, Владимир Клюквин), а третье досталось питерской команде Interfish (Олег Селиванов, Алексей Минин, Максим Кузнецов). Победители были награждены призами от компании «Мир рыболова»: спиннингами Norstream Ultrasence за первое место, Norstream Areal – за второе и Norstream Dynamic II Ultra Special – за третье.

Не остались без призов и победители в личном зачете. Павел Афанасьев из команды Magic, занявший первое место, получил сертификат на поездку в Чехию на турнир Norstream Cup, организуемый «Миром рыболова». Занявшему второе место Сергею Комлеву из команды «Fisherbook.ru - Авиаторы» достался спиннинг Norstream Areal 70L Sharpshooter. Спиннинг от Norstream достался и занявшему третье место Андрею Сазонову из команды Black River. Кроме того, за самую крупную рыбу Сергей Пучков из команды Spoon.spb IV был награжден сертификатом на 5000 рублей на покупку спиннинга Norstream, а поймавший самое большое количество рыбы Вадим Больбит из команды Zero получил набор воблеров Jackall. Несмотря на то, что некоторым участникам за время турнира так и не удалось поймать ни одной рыбки, все согласны, что турнир прошел в очень позитивной, дружеской обстановке, и надеются, что практика проведения Trout Trophy продолжится. Нынешние же соревнования показали, что победы можно добиться только путем регулярных тренировок. Две московские команды в призерах – это не случайность. Многие питерские спортсмены признают, что опыт ловли садковой форели у рыболовов из Москвы намного солиднее хотя бы потому, что в Москве и Подмосковье гораздо больше платных прудов с этой рыбой. Под Петербургом же (что для меня было неожиданностью) имеется всего несколько платников, пригодных для тренировок.

Применяемые рыболовами снасти, наверное, тоже сыграли свою роль. Если большинство участников ограничивались утяжеленными вертушками типа Daiwa Silver Creek или Abu Garcia Refex, то на леске у победителей можно было увидеть и микроколебалки, и микроджиг, и небольшие воблеры. Ну что же, на то и соревнования, чтобы выяснить, какая приманка в данных условиях работает лучше и кто быстрее способен подобрать ключик к рыбе. Хочется верить, что при проведении следующего Trout Trophy организаторы учтут недостатки нынешнего мероприятия, а спортсмены смогут показать свое мастерство независимо от того, в «хорошей» или «плохой» зоне им довелось ловить.
Комментариев - 0
Написал Fisher, 17 07 2011
Имя:
E-mail: (дополнительно)
Смайлы: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
Карты глубин
водоемов Ленобласти:

Карта глубин
Финского залива

Карта глубин Финского залива

Карта глубин
Ладожского озера

Карта глубин Ладожского озера

Карты глубин озер
Карельского перешейка

Карты глубин озер Карельского перешейка

Суходольское озеро
Мичуринское озеро
Красное озеро
Отрадное озеро
Михалевское озеро
Нахимовское озеро
Глубокое озеро
...
Полный список озёр...

Рыбацкая кухня
Рыбацкая кухня

Винегрет из рыбы
Уха рыбацкая
Уxа двойная
Уха из налима
Солянка рыбная
Лещ запеченный
Жареная щука
Судак жареный
Щука фаршированная
Судак заливной
Рыба под маринадом
Осетрина по-русски
Раки тушеные
Щучья икра
...
Полный список блюд...

Способы и тактика
рыбной ловли

Летняя рыбалка

Аксессуары
Закидушки
Нахлыст
Прикормки
Поплавочная удочка
Спиннинг
Экипировка

Зимняя рыбалка

Блеснение
Ледяные ловушки
Поплавочные удочки
Экипировка
Жерлицы
Прикормки

Ловля щуки
Способы и тактика ловли различных рыб:

Ловля окуня
Ловля щуки
Ловля леща
Ловля налима
Ловля плотвы

Описание рыб нашего региона
Наша рыба

Щука
Окунь
Судак
Форель
Лещ
Налим
Плотва
Густера
Красноперка
Ёрш
...
Полный список рыб...

Обработка рыбы

Среда обитания и биология рыб

История рыболовства

Рыбалка и закон

Последние сообщения
с форума


• 5.12.2019, 18:22
1vladimir1 >> написал в теме "Продам комплект классических кружков"
Кружок классический безштыревой "Квадрат" комплект 10шт. Новый.
Цена: 10шт. х 110руб. = 1100руб.


Т...
Далее...

• 28.11.2017, 13:43
Александра >> написал в теме "Предложение мастерам самодельщиам"
Здравствуйте! Я являюсь администратором 2х магазинов рыбалки в Санкт-Петербурге) Ищу эксклюзивные, ручной работы, товары для з...
Далее...

• 26.10.2017, 12:21
piterec >> написал в теме "Подскажите по воблерам"
Парни, подскажите, где в Питере продают воблеры Копперс? Ну, либо аналоги этих воблеров.
Или может кто-то конкретно ими зани...
Далее...

• 20.12.2016, 16:47
vadimmi >> написал в теме "Электронные Мормышки"
Насчет багрения, я согласен и об этом писал. Просто не нравится мне балда.
Создавая тему в описании подчеркивал, что ловля на...
Далее...

• 16.11.2016, 12:17
BorisO >> написал в теме "озеро Большое раковое"
Озеро Большое р-н с. Черемхово – кто, что может рассказать, что ловится.
Хотел бы туда съездить на этих выходных, да вот не ...
Далее...

• 4.11.2016, 11:13
danyaDuh >> написал в теме "Уха "по-фински""
Продукты на 2 л воды: полтара кг рыбы, Любой хоть карасей, 0,3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка репчатого лу...
Далее...

• 16.9.2016, 21:34
markHat >> написал в теме "Где можно?"
Накидайте заветных местечек, чтобы озеро было, лес и можно рыбу поймать, и чтобы в радиусе 200 км от Абакана? А?
Далее...

• 9.4.2016, 10:33
Fisher >> написал в теме "Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016"
Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выдержка из "Пр...
Далее...

• 21.3.2016, 12:14
SergPolo >> написал в теме "Магазины"
Хорошо одеться можно в магазине М65 на Ладожской и Просвещения. (m65-spb.ru)
Большой выбор, размерный ряд и цены)
Там же...
Далее...

• 20.3.2016, 13:33
Artur-K >> написал в теме "Рации"
[quote name='sp171' post='1721' date='14.7.2012, 0:09']У кого какие и есть ли вообще?[/quote]
Раций очень много в основно...
Далее...

Фотограф интерьеров отелей, квартир, ресторанов


    © 2009-2023, "Рыбалка в Питере".
        Обратная связь

Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка на FishingPiter обязательна!