Рыбалка в Питере


Рыболовные новости

Поверхностные приманки для окуня
Уже в начале лета, когда вода прогрелась, окунь начинает гоняться за мелочью в поверхностном слое воды, обозначая места своей охоты громкими всплесками. В это время одними из самых уловистых приманок могут стать так называемые топ-вотеры – попперы и уокеры. Порой эти приманки творят буквально чудеса: на поппер полосатые вешаются один за другим, в то время как обычные воблеры-минноу или вертушки совершенно игнорируют.

Но «попперного» бума среди окунятников почему-то не наблюдается. Типичная картина на любом более-менее популярном водоеме Центральной России: кто-то ловит окуня на вращающиеся блесны, кто-то соблазняет его воблерами, кто-то пытается изловить полосатого на микроджиг, и лишь изредка можно увидеть человека, пытающегося соблазнить рыбу с помощью поверхностных приманок. И это странно, поскольку в отдельные периоды на поппер или уокер окуня поймать намного проще, чем на другие приманки. Достаточно вспомнить лето прошлого года, когда в самые жаркие дни успех приносили именно топ-вотеры, точнее – уокеры, которые на многих водоемах в это время стали приманкой ¹ 1. На мой взгляд, основная причина недоверия наших спиннингистов к поверхностным приманкам как раз в их своеобразности и необычности. Многим кажется, что на «это» рыба просто не может клевать и попперные «бульки» ее только отпугнут. Такое мнение мне доводилось слышать неоднократно, но его легко опровергнуть – достаточно поймать рыбу на эту приманку в присутствии спиннингиста, сомневающегося в ее уловистости. Это переубедит кого угодно. Во всяком случае, результативная ловля на те же попперы в Подмосковье действует на скептиков гораздо лучше учебных фильмов о рыбалке на топ-вотеры, снятых в каком-нибудь рыболовном эльдорадо и изначально вызывающих у зрителей некую долю недоверия.

Вторая важная причина – необходимость применения специализированных снастей и техники ловли на поверхностные приманки. Казалось бы, с техникой все просто: фактически это обычный твитчинг, отличающийся лишь тем, что работу приманки хорошо видно на любой дистанции. Но и здесь есть свои нюансы, так как силу рывков и продолжительность пауз еще надо подобрать. Бывает, что вчера окунь клевал на монотонно чавкающие по поверхности попперы, а сегодня ему больше нравятся приманки, проводимые сериями из нескольких рывков с выраженными паузами между ними. Впрочем, такая избирательность рыбы в отношении проводки характерна практически для всех рывковых приманок. Да и со снастями здесь все не так-то просто. На мой взгляд, именно ловля с поппером определяет пригодность снасти для рывковой проводки. Это и понятно: для правильного «булька» нужен довольно резкий рывок удилищем, обеспечить который могут далеко не все спиннинги. Так что порой даже удилища, нормально справляющиеся с воблерами-минноу, оказываются непригодны для проводки попперов. Да и с уокерами все непросто. Для многих из них нужны «замедленные» рывочки, во время которых приманка начинает ходить из стороны в сторону. Излишне жесткое удилище с этим может не справиться – обычно с ним бывает трудно «попасть в ритм» работы приманки, из-за чего в ее игре будут появляться сбои. А вот с удилищем помягче уокер будет работать как надо.

И все-таки все эти трудности преодолимы, и хотя бы попробовать половить поверхностными приманками стоит непременно. В любом случае рыболов приобретет опыт ловли приманками этого типа, и с большой вероятностью – опыт положительный. А насколько зрелищна ловля с топ-вотерами, легко себе представить. Ведь рыба атакует приманку у вас на глазах. Такие моменты запоминаются надолго. Так что как бы ни была непривычна для вас ловля с приманкой, идущей по поверхности воды, стоит потратить пару летних дней на ее освоение. В нескольких ближайших обзорах я познакомлю вас с поверхностными приманками, которые, на мой взгляд, обязательно должны быть в арсенале любого окунятника. Некоторые из них хорошо знакомы многим спиннингистам, а какие-то только-только появились, но уже успели подтвердить свою привлекательность для рыбы.

Yo-Zuri Arms Popper Micro

Yo-Zuri Arms Popper Micro

Поверхностные приманки от компании Yo-Zuri, наряду с попперами Rapala, известны рыболовам на протяжении длительного времени, так что было достаточно времени, чтобы познакомиться с ними поближе. Ну а большой ассортимент этих приманок позволяет выбрать наиболее подходящую модель для любой рыбы и любых условий ловли. Есть у фирмы и попперы-гиганты для ловли трофейной щуки и морских хищников, а есть и настоящие малыши, которые придутся по вкусу подмосковному «матросику». Именно к приманкам категории «микро» можно отнести рассматриваемый поппер. Рыболовам, давно занимающимся легким и сверхлегким спиннингом, данная приманка верой и правдой служит как минимум десяток лет. И все же, несмотря на известность, стоит рассказать про нее более подробно: армия спиннингистов постоянно растет, так же как и количество появляющихся на прилавках магазинов приманок, и выбор наиболее уловистой с каждым годом становится все труднее. «Старичок» же Arms Popper Micro неизменно помогает своим хозяевам добиваться успехов, так что вполне логично будет начать освоение поверхностных приманок именно с него.

Номинальная длина приманки 5 см, масса 4 грамма. Тело поппера конической формы, более широкое в головной части. Передняя часть скошенная, с выемкой, окрашена в красный цвет, что делает приманку хорошо заметной на большом расстоянии. На теле поппера хорошо заметны жаберные крышки и крупные объемные глазки. Поверхность приманки шершавая, видимо, структура покрытия должна имитировать чешую рыбки. Вариантов окраски не очень много – всего восемь, но для поверхностных приманок особое разнообразие не нужно: обычно рыба видит только силуэт поппера, и схожесть его с естественным кормом еще менее важна, чем в случае с другими приманками. Все предлагаемые цвета являются рабочими, но, по мнению многих спиннингистов, особенно уловистой является расцветка GMBS, показанная на фото. Замечу: вряд ли кто-то из спиннингистов проводил сравнительные испытания Arms Popper Micro разных цветов, так что если не получится найти приманку указанной расцветки, не стоит огорчаться. Приманка снабжена довольно громкой погремушкой. На поппере установлены два блестящих тройничка ¹9 из сравнительно толстой проволоки (0,72 мм). И это я не считаю недостатком – с таких крючков обычно бывает меньше сходов. На заднем тройнике связана мушка из белых перьев и люрекса.

Данный поппер в известном смысле опровергает высказанное выше суждение о том, что для приманок этого типа нужны максимально жесткие и быстрые удилища. Точнее, он довольно «либерален» в плане применяемых снастей: сделать качественную проводку можно и с помощью достаточно мягкой «палки» вплоть до рок-фишевских моделей с вклеенным кончиком. При этом приманка отличается весьма приличной дальнобойностью (по ультралайтовым меркам), что позволяет обловить приличную акваторию. В воде поппер располагается примерно под углом 45 градусов, слегка выставив на поверхность головную часть. Во время рывков удилищем приманка создает большое количество брызг, «бульки» же при этом получаются весьма слабые, так что данный поппер можно считать относительно тихим. Несмотря на это, рыбу он привлекает не хуже многих более шумных приманок. Чаще всего наиболее уловистой оказывается проводка либо монотонными короткими рывочками, либо сериями из трех-четырех рывочков с паузой в одну-две секунды между ними. Приманка соблазняет «полосатого» практически любого размера начиная от 100 грамм, частенько интересуется ею и щука, так что желательно ставить небольшой металлический поводок (4–5 см) из струны первого номера. Известны случаи успешной ловли на Arms Popper Micro жереха. Данный поппер – это одна из тех приманок, которые заслуживают самого пристального внимания рыболова и обязательно должны присутствовать в его арсенале.
Цена около 250 рублей.

Liberty Popsy Junior

Liberty Popsy Junior

Можно сказать, это полная противоположность рассмотренному выше попперу. Действительно, приманки из серии Popsy известны спиннингистам всего несколько лет, да и габариты приманки выходят за границы ультралайта, приближая Popsy Junior к «универсалам», соблазняющим самую разную рыбу. Однако практика показывает (этот поппер находится у меня уже второй год), что лучше всего он работает именно по окуню, так что в сегодняшнем обзоре ему самое место. Ну а для более серьезного хищника предназначены другие попперы серии – Popsy и Popsy Max. Номинальная длина поппера 55 мм, масса 7,7 г. Поппер выглядит достаточно «упитанным» за счет высокого и широкого тела. При этом форму тела приманки сложно однозначно отнести к конической или цилиндрической, здесь мы видим черты и той и другой. Вообще данный поппер внешне похож на некоторых «японцев», например, на Megabass Pop-X (что вряд ли можно считать недостатком). «Плевалка» (носовая часть) широкая, вогнутая, окрашена в красный цвет. На теле приманки хорошо различимы жаберные крышки и крупные объемные глазки, прорисована даже боковая линия. Как и в случае с Arms Popper Micro, поверхность поппера шершавая на ощупь, имитирует чешую рыбки. А вот выбор расцветок здесь гораздо больше; на сегодняшний день их 27, и можно выбрать приманку на любой вкус – есть как натуральные цвета, так и «кислотники», имеются и полупрозрачные приманки, которые, в принципе, максимально точно должны имитировать живую рыбку. На мой взгляд, в случае именно с попперами такое разнообразие цветов вряд ли необходимо, но с другой стороны, возможность для любого спиннингиста выбрать наиболее понравившуюся приманку – это всегда плюс, если учитывать тот факт, что ловит чаще всего та приманка, в которую верит рыболов. Каких-то рекомендаций по выбору цветовых вариантов приманки давать не буду, замечу только, что работа поппера расцветки 19, представленного на фото, меня вполне устраивает.

В теле поппера находятся металлические шарики, создающие эффект погремушки. Приманка оснащена двумя тройниками ¹7 из довольно толстой проволоки (0,81 мм). На заднем тройнике связана мушка из люрекса. Отмечу также, что на приманке установлено очень мощное носовое заводное колечко, снять которое весьма непросто, да и не нужно – запас плавучести позволяет не беспокоиться о правильном балансе даже с металлическим поводком.

Эта приманка как раз из тех, для правильной работы которых требуются максимально резкие рывки, соответственно и удилище должно быть жестким и быстрым, в идеале – предназначенным специально для твитчинга. Мне, например, понравилась работа приманки со спиннингами Dynamic II Twitch Special от Norstream или Bassmania от Black Hole, менее специализированные удилища (даже «бассового» типа) дают несколько смазанные рывки, что в данном случае нежелательно. Требовательна приманка и к самим рывкам, лучше всего делать их в вертикальной плоскости. Освоить проводку данного поппера не очень просто, но оно того стоит, так как привлекает окуня он очень хорошо. Кроме того, приманка обладает отличной дальнобойностью. В воде поппер располагается практически горизонтально, слегка погрузив хвостовую часть. При проводке приманка дает очень сочные, хорошо слышимые бульки, и в то же время большое количество брызг, что в комплексе часто безотказно действует на окуня. Бывает и так, что после нескольких проводок Popsy Junior на, казалось бы, безрыбном месте вдруг появляется активный окунь, устраивающий охоту на малька на поверхности. И даже если вдруг рыба при этом не настроена клевать на попперы, ее гораздо проще бывает соблазнить другой приманкой. Наиболее эффективная проводка – ритмичная, монотонная, с короткими, не больше секунды, паузами. Впрочем, конкретную проводку нужно выбирать в зависимости от ситуации. У меня данный поппер работал пока только по окуню и не привлекал другую рыбу, так что его вполне можно считать специализированной приманкой для полосатого. Клюет на него рыба от 100–150 грамм и выше. Но металлический поводок с ним использовать все же стоит – хотя бы для того, чтобы приманка не цеплялась тройниками за леску, что нередко случается во время ловли без поводка.
Цена около 300 рублей.
Комментариев - 0
Написал Fisher, 17 07 2011
Имя:
E-mail: (дополнительно)
Смайлы: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
Карты глубин
водоемов Ленобласти:

Карта глубин
Финского залива

Карта глубин Финского залива

Карта глубин
Ладожского озера

Карта глубин Ладожского озера

Карты глубин озер
Карельского перешейка

Карты глубин озер Карельского перешейка

Суходольское озеро
Мичуринское озеро
Красное озеро
Отрадное озеро
Михалевское озеро
Нахимовское озеро
Глубокое озеро
...
Полный список озёр...

Рыбацкая кухня
Рыбацкая кухня

Винегрет из рыбы
Уха рыбацкая
Уxа двойная
Уха из налима
Солянка рыбная
Лещ запеченный
Жареная щука
Судак жареный
Щука фаршированная
Судак заливной
Рыба под маринадом
Осетрина по-русски
Раки тушеные
Щучья икра
...
Полный список блюд...

Способы и тактика
рыбной ловли

Летняя рыбалка

Аксессуары
Закидушки
Нахлыст
Прикормки
Поплавочная удочка
Спиннинг
Экипировка

Зимняя рыбалка

Блеснение
Ледяные ловушки
Поплавочные удочки
Экипировка
Жерлицы
Прикормки

Ловля щуки
Способы и тактика ловли различных рыб:

Ловля окуня
Ловля щуки
Ловля леща
Ловля налима
Ловля плотвы

Описание рыб нашего региона
Наша рыба

Щука
Окунь
Судак
Форель
Лещ
Налим
Плотва
Густера
Красноперка
Ёрш
...
Полный список рыб...

Обработка рыбы

Среда обитания и биология рыб

История рыболовства

Рыбалка и закон

Последние сообщения
с форума


• 5.12.2019, 18:22
1vladimir1 >> написал в теме "Продам комплект классических кружков"
Кружок классический безштыревой "Квадрат" комплект 10шт. Новый.
Цена: 10шт. х 110руб. = 1100руб.


Т...
Далее...

• 28.11.2017, 13:43
Александра >> написал в теме "Предложение мастерам самодельщиам"
Здравствуйте! Я являюсь администратором 2х магазинов рыбалки в Санкт-Петербурге) Ищу эксклюзивные, ручной работы, товары для з...
Далее...

• 26.10.2017, 12:21
piterec >> написал в теме "Подскажите по воблерам"
Парни, подскажите, где в Питере продают воблеры Копперс? Ну, либо аналоги этих воблеров.
Или может кто-то конкретно ими зани...
Далее...

• 20.12.2016, 16:47
vadimmi >> написал в теме "Электронные Мормышки"
Насчет багрения, я согласен и об этом писал. Просто не нравится мне балда.
Создавая тему в описании подчеркивал, что ловля на...
Далее...

• 16.11.2016, 12:17
BorisO >> написал в теме "озеро Большое раковое"
Озеро Большое р-н с. Черемхово – кто, что может рассказать, что ловится.
Хотел бы туда съездить на этих выходных, да вот не ...
Далее...

• 4.11.2016, 11:13
danyaDuh >> написал в теме "Уха "по-фински""
Продукты на 2 л воды: полтара кг рыбы, Любой хоть карасей, 0,3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка репчатого лу...
Далее...

• 16.9.2016, 21:34
markHat >> написал в теме "Где можно?"
Накидайте заветных местечек, чтобы озеро было, лес и можно рыбу поймать, и чтобы в радиусе 200 км от Абакана? А?
Далее...

• 9.4.2016, 10:33
Fisher >> написал в теме "Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016"
Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выдержка из "Пр...
Далее...

• 21.3.2016, 12:14
SergPolo >> написал в теме "Магазины"
Хорошо одеться можно в магазине М65 на Ладожской и Просвещения. (m65-spb.ru)
Большой выбор, размерный ряд и цены)
Там же...
Далее...

• 20.3.2016, 13:33
Artur-K >> написал в теме "Рации"
[quote name='sp171' post='1721' date='14.7.2012, 0:09']У кого какие и есть ли вообще?[/quote]
Раций очень много в основно...
Далее...

Фотограф интерьеров отелей, квартир, ресторанов


    © 2009-2023, "Рыбалка в Питере".
        Обратная связь

Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка на FishingPiter обязательна!