Рыбалка в Питере


Рыболовные новости

Почему для ловли крупной щуки требуется несколько удилищ?
Почему для ловли крупной щуки требуется несколько удилищ?Почему любители ловли щуки обыкновенно имеют целый ворох спиннинговых удилищ, подобно игрокам в гольф?

Для этого есть целый ряд весомых причин, самая первая из которых — использование сильно отличающихся по своей массе и типу рыболовных приманок.

Если Вы рыбачите не первый год, то наверняка, в вашей коллекции уже имеются самые разнообразные искусственные приманки — бактейлы, воблеры, джеркбейты, а так же приманки для ловли у поверхности воды. Взгляните на них внимательно и убедитесь, что разница в массе у них может быть просто колоссальной, и это несмотря на то, что все они предназначены только для ловли одной и той же рыбы.

Помимо веса, большое значение также имеет аэродинамика и гидродинамика приманок — к примеру, спиннербейты, прекрасно зарекомендовавшие себя при ловле хищника на мелководье, имеют весьма малую массу, отвратительные «полетные данные», но при этом — колоссальное лобовое сопротивление при проводке…

Первое, о чем следует поговорить, это — о загрузке удилища и о том, как оно работает. Известно, что современные углепластиковые и композитные удилища работают не как древние алюминиевые — за счет мускульной силы рыболова, а за счет самого бланка, который буквально «выстреливает» приманку. Однако, все это происходит только в том случае, если его правильно загрузили.

Если оставить в покое технику заброса, которая, так же как и качественное удилище, очень много значит, то в адекватной загрузке бланка большое значение имеет масса приманки.

К примеру, если у Вас на вооружении есть только одно мощное троллинговое удилище, которое в области комля подобное швабре, у которого более-менее гнется лишь вершинка, да и оснащено оно толстенной 40 — фунтовой леской, то вряд ли Вы будете наслаждаться рыбалкой с полу-унциевыми бактейлами.

С другой стороны, если в наличии имеется удилище легкого класса, с тонюсенькой чувствительной вершинкой, то, даже намотав на катушку, похожую на канат 50-фунтовую леску, Вы вряд ли сможете забрасывать трех с половиной унциевый джеркбейт, не рискуя просто сломать при забросе свое деликатное удилище.

Итак, осмыслив все вышесказанное, мы приходим к выводу, что для разных по массе и типу приманок требуются разные удилища. Производители традиционно учитывают это, указывая, обыкновенно, на бланке каждой удочки ее «весовой тест», то есть — рекомендуемую массу приманки, для работы с которой и оптимизировано данное удилище.

Таким образом, в дальнейшем мы будем опираться на принцип загрузки удилища приманками разных типов, для чего и рассмотрим наиболее популярные из них для ловли американской щуки.

Бактейлы

Если говорить в общем, то бактейлы — довольно легкая приманка с весьма незатейливой техникой презентации. Ее требуется забросить в необходимую точку, а потом просто подматывать леску, ведя приманку «на себя».

Для ловли на стандартные бактейлы рекомендуется использовать удилища длиной порядка шесть с половиной — семь футов (195 — 210 см), а поскольку приманки легки, то удилище лучше использовать легкого класса, среднего строя, хорошо гнущееся в средней части — это будет полезно как для самого заброса, так и для подсечки.

Гибкая вершинка удилища еще более улучшит загрузку и бросковые характеристики удилища. Приведенная выше рекомендованная длина удилища (195 — 210 см) — величина достаточно условная. Она позволяет хорошо загрузить удилище и выполнить относительно дальний заброс.

БактейлыСовет: отберите все бактейлы, которые имеются в Вашей коллекции. Определитесь с тем, какое из Ваших удилищ будет «назначено» бактейловым. Подберите подходящую катушку — хорошо подойдет катушка с передаточным отношением порядка 4,7:1.

Отправляйтесь на водоем, соберите всю снасть и «прикидайте» по очереди удилище со всеми имеющимися бактейлами, чтобы убедиться, что оно выбрано корректно. В обратном случае, замените удилище.

Если все подобрано правильно, то презентация приманки должна быть легкой. Удилище не должно перегружаться. Помните, что бороться Вам предстоит с маскинонгом, а не с бактейлом.

Различные разновидности воблеров

Традиционно, для ловли на эти приманки используются более мощные удилища, чем для ловли на бактейлы. Так же потребуется и более прочная леска.

С появлением плетеных шнуров, толщина лески стала менее актуальной, так как достаточно тонкие шнуры имеют очень высокую прочность, а вот на прочностные показатели требуется обращать пристальное внимание.

Длина удилища подойдет прежняя — порядка 6½ или 7 футов (195 — 210 см), но удилище должно быть более мощным — так будет проще обращаться с этими объемными приманками при проводке (воблеры обладают большим сопротивлением).

Речь, конечно же, идет о воблерах средних размеров. Что касается весового теста удилища, то он целиком и полностью определяется массой приманок, на которые Вы предполагаете ловить. К примеру, если планируется ловля на здоровенные тяжелые приманки, такие как «Бульдог» (Bull Dawg), то Вам потребуется мощное и очень прочное удилище и соответствующая ему леска — типа 80-фунтовой «Спектры» или 40-фунтового плетеного «Микрона».

Совет: точно так же, как в ситуации с бактейлами, систему удилище — катушка — леска — приманки нужно хорошенько протестировать на предмет правильности подбора компонентов. Учтите, что недогруженное, равно как и перегруженное удилище не позволит Вам выполнить легкую, качественную презентацию приманки.

Поверхностные приманки

Эти приманки, как правило, являются промежуточным звеном между бактейлами и всевозможными воблерами и джеркбейтами. Они, обыкновенно, тяжелее бактейлов и легче большинства воблеров и всех джеркбейтов.

Учитывая сегодняшнюю тенденцию к ловле на плетеные шнуры, можно порекомендовать использовать для ловли на поверхностные приманки удилища среднего строя.

Длина может быть той же — шесть с половиной или семь футов. Катушка — с передаточным отношением 6,3:1 — она позволит хорошо варьировать проводку в случае необходимости.

Совет: тот же, что и в прошлых двух случаях. «Пристреляйте» систему и убедитесь, что она соответствует выдвинутым требованиям.

Вместо выводов:

В этой короткой статье я попытался дать общие рекомендации по подбору удилищ для ловли крупного хищника на различные искусственные приманки. Конечно же, формат этой статьи не позволяет учесть все мелочи и дать подробные рекомендации.

Главное, что я хотел до Вас донести, это то, что необходимо иметь правильно сбалансированную систему, а для этого при выборе удилища необходимо учитывать такие показатели как масса и тип приманки, весовой тест удилища — именно они, как правило, отвечают за сбалансированность оснастки, по крайней мере, при забросе.

Как можно больше экспериментируйте и общайтесь с другими увлеченными рыболовами, и помните, что именно в споре рождается истина.

И еще. Не забывайте, что, вырвавшись на рыбалку, мы проводим там достаточно много времени. Длинные и тяжелые удилища могут утомить Вас за целый день, особенно, если Вы дорвались до рыбалки, и «швыряете» целый день.

С другой стороны, удилища легкого класса, работать с которыми намного более комфортно, не предоставляют такого контроля, как мощные удилища, что особенно актуально в том случае, если Вам попалась крупная и сильная рыба.

Хотелось бы так же напомнить, что ловля щуки, равно как и любой другой хищной рыбы — это не только механистическая работа удилищем, но и продуманная стратегия! Наличие плана действий и готовность сменить тактику в случае столкновения с изменившимися условиями ловли — вот настоящее оружие победы истинного любителя ловли крупной щуки!

Ни хвоста Вам, ни чешуи!
Комментариев - 0
Написал Fisher, 15 04 2010
Имя:
E-mail: (дополнительно)
Смайлы: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
Карты глубин
водоемов Ленобласти:

Карта глубин
Финского залива

Карта глубин Финского залива

Карта глубин
Ладожского озера

Карта глубин Ладожского озера

Карты глубин озер
Карельского перешейка

Карты глубин озер Карельского перешейка

Суходольское озеро
Мичуринское озеро
Красное озеро
Отрадное озеро
Михалевское озеро
Нахимовское озеро
Глубокое озеро
...
Полный список озёр...

Рыбацкая кухня
Рыбацкая кухня

Винегрет из рыбы
Уха рыбацкая
Уxа двойная
Уха из налима
Солянка рыбная
Лещ запеченный
Жареная щука
Судак жареный
Щука фаршированная
Судак заливной
Рыба под маринадом
Осетрина по-русски
Раки тушеные
Щучья икра
...
Полный список блюд...

Способы и тактика
рыбной ловли

Летняя рыбалка

Аксессуары
Закидушки
Нахлыст
Прикормки
Поплавочная удочка
Спиннинг
Экипировка

Зимняя рыбалка

Блеснение
Ледяные ловушки
Поплавочные удочки
Экипировка
Жерлицы
Прикормки

Ловля щуки
Способы и тактика ловли различных рыб:

Ловля окуня
Ловля щуки
Ловля леща
Ловля налима
Ловля плотвы

Описание рыб нашего региона
Наша рыба

Щука
Окунь
Судак
Форель
Лещ
Налим
Плотва
Густера
Красноперка
Ёрш
...
Полный список рыб...

Обработка рыбы

Среда обитания и биология рыб

История рыболовства

Рыбалка и закон

Последние сообщения
с форума


• 5.12.2019, 18:22
1vladimir1 >> написал в теме "Продам комплект классических кружков"
Кружок классический безштыревой "Квадрат" комплект 10шт. Новый.
Цена: 10шт. х 110руб. = 1100руб.


Т...
Далее...

• 28.11.2017, 13:43
Александра >> написал в теме "Предложение мастерам самодельщиам"
Здравствуйте! Я являюсь администратором 2х магазинов рыбалки в Санкт-Петербурге) Ищу эксклюзивные, ручной работы, товары для з...
Далее...

• 26.10.2017, 12:21
piterec >> написал в теме "Подскажите по воблерам"
Парни, подскажите, где в Питере продают воблеры Копперс? Ну, либо аналоги этих воблеров.
Или может кто-то конкретно ими зани...
Далее...

• 20.12.2016, 16:47
vadimmi >> написал в теме "Электронные Мормышки"
Насчет багрения, я согласен и об этом писал. Просто не нравится мне балда.
Создавая тему в описании подчеркивал, что ловля на...
Далее...

• 16.11.2016, 12:17
BorisO >> написал в теме "озеро Большое раковое"
Озеро Большое р-н с. Черемхово – кто, что может рассказать, что ловится.
Хотел бы туда съездить на этих выходных, да вот не ...
Далее...

• 4.11.2016, 11:13
danyaDuh >> написал в теме "Уха "по-фински""
Продукты на 2 л воды: полтара кг рыбы, Любой хоть карасей, 0,3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка репчатого лу...
Далее...

• 16.9.2016, 21:34
markHat >> написал в теме "Где можно?"
Накидайте заветных местечек, чтобы озеро было, лес и можно рыбу поймать, и чтобы в радиусе 200 км от Абакана? А?
Далее...

• 9.4.2016, 10:33
Fisher >> написал в теме "Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016"
Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выдержка из "Пр...
Далее...

• 21.3.2016, 12:14
SergPolo >> написал в теме "Магазины"
Хорошо одеться можно в магазине М65 на Ладожской и Просвещения. (m65-spb.ru)
Большой выбор, размерный ряд и цены)
Там же...
Далее...

• 20.3.2016, 13:33
Artur-K >> написал в теме "Рации"
[quote name='sp171' post='1721' date='14.7.2012, 0:09']У кого какие и есть ли вообще?[/quote]
Раций очень много в основно...
Далее...

Фотограф интерьеров отелей, квартир, ресторанов


    © 2009-2023, "Рыбалка в Питере".
        Обратная связь

Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка на FishingPiter обязательна!