Рыбалка в Питере


Рыболовные новости

К чему нам рыбачить с планерами? Да затем, что на них реально ловится рыба!
Являетесь ли Вы профессионалом или только новичком на судачьей рыбалке - вне зависимости от опыта ловли этой рыбы, планер освоить стоит. Планер – не та снасть, на которую можно рыбачить «с кондачка».
Технику рыбалки с этой оснасткой придется осваивать. Многие ошибочно полагают, что ловля этой рыбы сводится к джигованию у дна, либо троллингу, когда за моторкой, утыканной наставленными веером удочками, таскают живцов или другие приманки…

На самом деле ловля судака чрезвычайно многогранна и, одним из наиболее интересных методов рыбалки является ловля с моторной лодки на снасть, которая называется «планером» (planer board) (у нас эта снасть также известна как «водяной кораблик» или «водяной змей», хотя выглядит она несколько иначе и используется, обыкновенно, для ловли с берега – прим. переводчика).
Использование планера позволит Вам улучшить результаты судачьей рыбалки, а заодно и подивиться тому, что на самом деле может Ваша лодка, если использовать «правильные» снасти.

Известно, что ценность любой информации определяется, в первую очередь, достоверностью ее источника. Поэтому, в качестве «информатора» и инструктора по базовому курсу ловли судака с планерами специалистами FLW Outdoors был выбран Брюса ДеШано (Bruce DeShano) – один из лучших судачатников Мичигана, эксперт по ловле с лодки, в том числе – и на планеры. В общем, - это человек, заслуживающий доверия.

FLW Outdoors: В последнее время наблюдается какой-то «нездоровый» ажиотаж вокруг рыбалки на «планер». Как Вы считаете, почему рыболовы-судачатники, которые раньше с успехом обходились со своим традиционным ассортиментом снастей, в последнее время все чаще и чаще обращаются к «планерам»?

Брюс ДеШано: На мой взгляд, причина тому проста: нет более легкого, доступного и эффективного метода ловли активно жирующего в толще воды судака, чем рыбалка с «планерами». Используя планеры, Вы словно делаете свою лодку больше, а свои «загребущие» руки – длиннее. Вы значительно увеличиваете площадь результативного облова, а, следовательно, существенно повышаете свои шансы вернуться не налегке, а с рыбой. Эта методика доступна и очень результативна.
Рыбалка на планер – чисто практическая методика, никакой лирики и «высоких материй». Тот факт, что планеры используются профессиональными рыболовами, для которых улов – их заработок, а не удовольствие, является для Вас достаточным аргументом?

FLW Outdoors: Какие финансовые траты придется понести рыболову, желающего ловить с планерами, но еще не имеющего специального снаряжения? Предположим, что моторка у этого гипотетического человека уже есть.

Брюс ДеШано: Все зависит от того, чего хочет добиться этот самый рыболов и что в его понятии «серьезная трата». Не будем переводить все на деньги, так как цены могут разниться, но в любом случае ему придется раскошелиться на несколько «планеров», грузы отягощения, держатели удилищ и несколько шести-восьми футовых (180 – 240 см) удилищ среднего строя, оснащенных катушками, «заряженными» леской с разрывной нагрузкой 10-12 фунтов.
Многие, даже опытные рыболовы, вполне обходятся этим минимальным «джентльменским набором». По крайней мере, имея вышеперечисленный набор, Вам точно не придется транжирить деньги на что-либо еще для того, чтобы просто начать ловить с «планерами».

FLW Outdoors: Приведите, пожалуйста, хотя бы несколько типичных ситуаций, в которых именно ловля с «планерами» дала бы выгодное преимущество перед другими методами ловли.

Брюс ДеШано: Использование планеров всегда и абсолютно эффективно при ловле с лодки на больших открытых водоемах, какими являются озера и водохранилища. В озерах и водохранилищах судак зачастую предпочитает перемещаться на большие расстояния в поисках стай кормной рыбы и найти его бывает проблематично.
Используя «веер» снастей, крайние приманки которых следуют далеко от борта лодки, Вы существенно увеличите зону облова и сможете быстрее найти рыбу. После этого можете рыбачить как на планер, так и на любые другие снасти.

Вторая типичная ситуация – необходимость обловить определенный участок таким образом, чтобы не ездить рыбе «по голове». В ряде случаев судак бывает пуглив, и неохотно берет приманки, если его тревожит моторка. В этом случае дотянуться до него Вам поможет именно планер. Подобная ситуация часто встречается тогда, когда судак стоит у берега (где лодка может и вовсе не пройти) или на свале в глубину вблизи мелководья.
Использование «планеров» является идеальным, когда судак охотится в толще воды, а не сидит, затаившись у дна под корягами. В любом случае, где бы Вы ни ловили – на огромном водохранилище или на сравнительно небольшой реке, эта рыбалка требует экспериментов, опыта, а главное – желания научиться. Все остальное – приложится…

FLW Outdoors: Вы можете назвать какие-то приманки, которым отдавали бы абсолютное предпочтение при ловле с планером?

Брюс ДеШано: О да, конечно, такие приманки есть. Весной мне нравится использовать мелководные воблеры. Производителей масса – это и LuhrJensen и Smithwick и ReefRunner делают предостаточно отличных воблеров для этой цели. Я думаю, что приманки других производителей будут не хуже – лишь бы воблер был поверхностным и имел хорошую, стабильную игру. Если рыбалка проходит на водоеме, вода которого прозрачна и неокрашена, то я всегда отдаю предпочтение естественным расцветкам, а если рыбачу в мутной или окрашенной воде, то ставлю что-нибудь яркое, броское, «кислотное».
К концу весны и с приходом лета вода начинает прогреваться, и рыба постепенно уходит на глубину. Направляясь «вслед за ней», я использую более глубоководные воблеры, а так же другие искусственные приманки, которые при проводке идут на нужной мне глубине. К примеру, мне очень импонируют блесны от Hiderbrandt медного цвета или приманки Mack’s Smile серебристого и зеленого. Нет смысла перечислять определенные модели и расцветки. Главное, что следует понять, это то, что приманка должна соответствовать поставленной задаче – то есть идти именно на той глубине, что Вам требуется и при этом стабильно играть.
Вопрос о цветовых предпочтениях решается в индивидуальном порядке. Есть хороший надежный способ найти рыбу, если Вы не знаете точно, на какой глубине она стоит – поставьте разные приманки, которые будут идти на заведомо разных горизонтах.

FLW Outdoors: С планерами Вы ловите исключительно судака?

Брюс ДеШано: Нет, конечно… «Планер» - универсальное средство, позволяющее ЗАВЕСТИ приманку подальше в сторону от борта лодки и стабильно буксировать ее во время всей проводки. Ловить можно кого угодно, лишь бы была рыба, которая в принципе ловится троллингом. А так – ловите хоть жереха, хоть голавля, хоть щуку, хоть – уклейку.

Главное, чтобы рыба, в принципе, брала движущуюся приманку. Я, к примеру, ловил, таким образом, басса. Другое дело, что судак – рыба моего «предпочтения», но ловить ее порой бывает очень сложно, а планер существенно упрощает задачу, почему я и применяю эту снасть по судаку наиболее часто.
В конце концов, никто не мешает Вам найти рыбу при помощи планера, а потом остановиться и рыбачить, к примеру, взаброс на что угодно.
Комментариев - 0
Написал Fisher, 27 05 2009
Имя:
E-mail: (дополнительно)
Смайлы: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
Карты глубин
водоемов Ленобласти:

Карта глубин
Финского залива

Карта глубин Финского залива

Карта глубин
Ладожского озера

Карта глубин Ладожского озера

Карты глубин озер
Карельского перешейка

Карты глубин озер Карельского перешейка

Суходольское озеро
Мичуринское озеро
Красное озеро
Отрадное озеро
Михалевское озеро
Нахимовское озеро
Глубокое озеро
...
Полный список озёр...

Рыбацкая кухня
Рыбацкая кухня

Винегрет из рыбы
Уха рыбацкая
Уxа двойная
Уха из налима
Солянка рыбная
Лещ запеченный
Жареная щука
Судак жареный
Щука фаршированная
Судак заливной
Рыба под маринадом
Осетрина по-русски
Раки тушеные
Щучья икра
...
Полный список блюд...

Способы и тактика
рыбной ловли

Летняя рыбалка

Аксессуары
Закидушки
Нахлыст
Прикормки
Поплавочная удочка
Спиннинг
Экипировка

Зимняя рыбалка

Блеснение
Ледяные ловушки
Поплавочные удочки
Экипировка
Жерлицы
Прикормки

Ловля щуки
Способы и тактика ловли различных рыб:

Ловля окуня
Ловля щуки
Ловля леща
Ловля налима
Ловля плотвы

Описание рыб нашего региона
Наша рыба

Щука
Окунь
Судак
Форель
Лещ
Налим
Плотва
Густера
Красноперка
Ёрш
...
Полный список рыб...

Обработка рыбы

Среда обитания и биология рыб

История рыболовства

Рыбалка и закон

Последние сообщения
с форума


• 5.12.2019, 18:22
1vladimir1 >> написал в теме "Продам комплект классических кружков"
Кружок классический безштыревой "Квадрат" комплект 10шт. Новый.
Цена: 10шт. х 110руб. = 1100руб.


Т...
Далее...

• 28.11.2017, 13:43
Александра >> написал в теме "Предложение мастерам самодельщиам"
Здравствуйте! Я являюсь администратором 2х магазинов рыбалки в Санкт-Петербурге) Ищу эксклюзивные, ручной работы, товары для з...
Далее...

• 26.10.2017, 12:21
piterec >> написал в теме "Подскажите по воблерам"
Парни, подскажите, где в Питере продают воблеры Копперс? Ну, либо аналоги этих воблеров.
Или может кто-то конкретно ими зани...
Далее...

• 20.12.2016, 16:47
vadimmi >> написал в теме "Электронные Мормышки"
Насчет багрения, я согласен и об этом писал. Просто не нравится мне балда.
Создавая тему в описании подчеркивал, что ловля на...
Далее...

• 16.11.2016, 12:17
BorisO >> написал в теме "озеро Большое раковое"
Озеро Большое р-н с. Черемхово – кто, что может рассказать, что ловится.
Хотел бы туда съездить на этих выходных, да вот не ...
Далее...

• 4.11.2016, 11:13
danyaDuh >> написал в теме "Уха "по-фински""
Продукты на 2 л воды: полтара кг рыбы, Любой хоть карасей, 0,3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка репчатого лу...
Далее...

• 16.9.2016, 21:34
markHat >> написал в теме "Где можно?"
Накидайте заветных местечек, чтобы озеро было, лес и можно рыбу поймать, и чтобы в радиусе 200 км от Абакана? А?
Далее...

• 9.4.2016, 10:33
Fisher >> написал в теме "Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016"
Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выдержка из "Пр...
Далее...

• 21.3.2016, 12:14
SergPolo >> написал в теме "Магазины"
Хорошо одеться можно в магазине М65 на Ладожской и Просвещения. (m65-spb.ru)
Большой выбор, размерный ряд и цены)
Там же...
Далее...

• 20.3.2016, 13:33
Artur-K >> написал в теме "Рации"
[quote name='sp171' post='1721' date='14.7.2012, 0:09']У кого какие и есть ли вообще?[/quote]
Раций очень много в основно...
Далее...

Фотограф интерьеров отелей, квартир, ресторанов


    © 2009-2023, "Рыбалка в Питере".
        Обратная связь

Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка на FishingPiter обязательна!